Sie befinden sich hier:
- Bereitschaft
- Ausbildung
- Dienstplan Bereitschaft
Dienstplan der Bereitschaft
-
März
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 05. März 2024 19:00 - 21:30 Allgemeine Wundversorgung N. Weber 12. März 2024 19:00 - 21:30 Extremitätenverletzung D. Anger 19. März 2024 19:00 - 21:30 Wirbelsäulenverletzungen C. Weber 26. März 2024 19:00 - 21:30 Pädiatrische Notfälle (Teil 2) Dr. L. Dekowski -
April
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 02. April 2024 19:00 - 21:30 Praktische Fallbeispiele T. Müller 09. April 2024 19:00 - 21:30 Fahrzeug- & Gerätekontrolle Ganze Bereitschaft 16. April 2024 19:00 - 21:30 Reanimationstraining / Larynxtubus (DRK Wache) Giesecke
Höppner23. April 2024 19:00 - 21:30 Bereitschaftsversammlung Müller
Kindermann30. April 2024 Walpurgis (Kein Ausbildungsdienst) -
Mai
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 07. Mai 2024 19:00 - 21:30 Gartenarbeit / Grillen Ganze Bereitschaft 14. Mai 2024 19:00 - 21:30 Ausbildung GW Sanität S. Peters 21. Mai 2024 19:00 - 21:30 Praktische Fallbeispiele K. Weber 28. Mai 2024 19:00 - 21:30 Beckenverletzungen V. Picker -
Juni
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 04. Juni 2024 19:00 - 21:30 Kraftfahrzeugausbildung " Fahrtraining" Müller
Kindermann11. Juni 2024 19:00 - 21:30 Stationsausbildung / Skilltraining A. Humann
C. Weber18. Juni 2024 19:00 - 21:30 Zusammenspiel Drohne, Bergwacht und Bereitschaft K. Weber
D. Anger25. Juni 2024 19:00 - 21:30 Halbjahresabschluss, Führerscheinkontrolle Müller
Kindermann -
Juli
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 02. Juli 2024 Sommerferien 09. Juli 2024 Sommerferien 16. Juli 2024 Sommerferien 23. Juli 2024 19:00 - 21:30 Einsatzübung L. Kindermann 30. Juli 2024 19:00 - 21:30 Ausbildung GW Sanität J. Müller -
August
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 06. August 2024 19:00 - 21:30 Fahren mit Sonder- und Wegerecht J. Müller 13. August 2024 19:00 - 21:30 Blutdruck / Blutdruckmessung T. Giesecke 20. August 2024 19:00 - 21:30 Psychische Belastung bei Einsätzen D. Müller 27. August 2024 19:00 - 21:30 Einsatzübung S. Peters -
September
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 03. September 2024 19:00 - 21:30 Adipositas, Besonderheiten bei der Rettung Dr. L. Dekowski 10. September 2024 19:00 - 21:30 Praktische Fallbeispiele M. Bindrim 17. September 2024 19:00 - 21:30 Ausbildung GW Sanität S. Kindermann 24. September 2024 19:00 - 21:30 Thermische Notfälle V. Picker -
Oktober
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 01. Oktober 2024 19:00 - 21:30 Fahrzeug- & Gerätekontrolle Ganze Bereitschaft 08. Oktober 2024 19:00 - 21:30 Körperlicheuntersuchung, STU / Bodycheck L. Kindermann 15. Oktober 2024 19:00 - 21:30 Kartenkunde, Analoger und digitaler Umgang K. Weber 22. Oktober 2024 19:00 - 21:30 Erste Minute am Patienten (wacht, Bewußtlos) D. Anger 29. Oktober 2024 19:00 - 21:30 Bedrohliche Blutungen S. Peters -
November
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 05. November 2024 19:00 - 21:30 Kommunikation und Teamarbeit V. Picker 12. November 2024 19:00 - 21:30 Rechtsgrundlage, Dokumentation C. Höppner 19. November 2024 19:00 - 21:30 Praktische Fallbeispiele T. Müller 26. November 2024 19:00 - 21:30 Sepsis Dr. L. Dekowski -
Dezember
Datum Uhrzeit Thema Ausbilder 03. Dezember 2024 19:00 - 21:30 Säuglings und Kinderreanimation (K1) Giesecke 10. Dezember 2024 19:00 - 21:30 Anamnese (Vorgeschichte), SAMPLE(R) A. Humann 14. Dezember 2024 ab 19:00 Jahresabschlussfeier 17. Dezember 2024 19:00 - 21:30 Letzter Dienstabend / Jahresabschluss J. Müller
Kindermann24. Dezember 2024 Heiligabend 31. Dezember 2024 Sylvester