Dienstplan SRHTDienstplan SRHT

Sie befinden sich hier:

  1. Bergwacht
  2. Ausbildung
  3. Dienstplan SRHT

Dienstplan der Fachgruppe SRHT

  • Februar
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    01. Februar 2024 18:00 - 21:00 UVV / Sicherheitsbelehrung, Prüfung und Lagerung von Material S. Röver
    15. Februar 2024 18:00 - 21:00 Rettung von adipöse Patienten medizinische Besonderheit T. Giesecke
    29. Februar 2024 18:00 - 21:00 Atemschutz, BBG BG RCI FF
  • März
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    14. März 2024 18:00 - 21:00 Sanitätsausbildung „Erweiterte Erste Hilfe“ (DRK Wache) C. Höppner
    B. Klapproth
    28. März 2024 18:00 - 21:00 Sicherheitsgrundsätze SRHT / Materialkunde S. Kindermann
    U. Müller

     

  • April
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    11. April 2024 18:00 - 21:00 Untertage (Rosenhof) V. Picker
    J. Metje
    25. April 2024 18:00 - 21:00 Kapprettung / Knotenüberfahren / Aufsteigen am Seil St. Pillach
    M. Kamann
    26. April 2024 17:30 - 22:00 Seilbahnrettung am Sessellift (Praktisch) T. Giesecke
  • Mai
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    09. Mai 2024   Christi Himmelfahrt (Kein Ausbildungsdienst)  
    23. Mai 2024 18:00 - 21:00 Arizona Vortex Multipod M. Schulz
    F. Hellemann
  • Juni
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    06. Juni 2024 18:00 - 21:00 Einsatztraining, Abarbeitung von verschiedenen Einsatzlagen St. Riesen
    C. Höppner
    07. Juni 2024 17:30 - 22:00 Seilbahnrettung an der Gondel (Praktisch) S. Peters
    08. Juni 2024 ab 19:00 Höhenretterabend mit Partner und ehemaligen -
    20. Juni 2024 18:00 - 21:00 Rettung aus Bäumen U. Müller
    M. Kamann
  • Juli
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    04. Juli 2024 18:00 - 21:00 Untertage (Dorotheer Rösche) St. Pillach
    V. Picker
    05. Juli 2024 17:30 - 22:00 Seilbahnrettung am Sessellift (Praktisch) S. Kindermann
    18. Juli 2024 18:00 - 21:00 Patientenrettung Innerstentalsperre M. Neuse
    St. Riesen
  • August
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    01. August 2024 18:00 - 21:00 Arizona Vortex Multipod J. Metje
    S. Peters
    15. August 2024 18:00 - 21:00 Aktiv/Passiv Abseilen (Okertalsperre) M. Neuse
    M. Schulz
    16. August 2024 17:30 - 22:00 Seilbahnrettung an der Gondel (Praktisch) C. Höppner
    29. August 2024 18:00 - 21:00 Einsatztraining, Abarbeitung von verschiedenen Einsatzlagen S. Röver
    St. Pillach
    31. August 2024 08:00 - 18:00 Ausbildung- und Übungswochenende -
  • September
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    12. September 2024 18:00 - 21:00 Untertage (Wildemann) B. Klapproth
    T. Giesecke
    26. September 2024 18:00 - 21:00 Arizona Vortex Multipod M. Kamann
    J. Metje
  • Oktober
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    10. Oktober 2024 18:00 - 21:00 Physikalische Grundlagen / Flaschenzüge F. Hellemann
    S. Peters
    24. Oktober 2024 18:00 - 21:00 Sanitätsausbildung „Erweiterte Erste Hilfe“ (DRK Wache) S. Röver
    S. Kindermann
  • November
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    07. November 2024 18:00 - 21:00 Geräte und Materialkontrolle - „Materialprüfung nach BGG 906“ Ganze Gruppe
    21. November 2024 18:00 - 21:00 Geräte und Materialkontrolle - „Materialprüfung nach BGG 906“ Ganze Gruppe
  • Dezember
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    05. Dezember 2024 18:00 - 21:00 Grillen in gemütlicher Runde Ganze Gruppe
  • Januar
    Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
    30. Januar 2025 18:00 - 22:00 UVV / Sicherheitsbelehrung, Prüfung und Lagerung von Material S. Röver